Факт №1  С туристической картой Roma Pass можно 3 дня кататься на метро и автобусах и бесплатно посетить 2 музея на выбор. На все остальные музеи и достопримечательности действуют скидки. Дополнительный бонус - отдельная очередь для владельцев карты при посещении Колизея, которая быстрее обычной. Однако, на Ватикан карта не действует. Факт №2 В понравившуюся виллу в центре города можно зайти. Надо только заранее договориться с хозяином, и он проведет Вас внутрь и покажет интерьеры. Можно сделать это через гида.
 
Факт №3 
 
Самые лучшие рестораны города находятся в Трастевере - старинном районе с уютными узкими улочками и малоэтажными домами. Только обязательно звоните и бронируйте заранее столик, иначе рискуете просто туда не попасть.
 
Факт №4
 
Не мечтайте о свободном месте на пляже в Остии с июня по сентябрь. Вам не найдется ни шезлонга ни зонтика. Просто забудьте. 
 
Факт №5
 
Мимы на площадях будут требовать у Вас деньги, даже если Вы сидите на летней веранде в ресторане. На возражение "Мне не понравилось" всегда найдется ответ: "Ну вы же смотрели и не уходили".
 
Факт №6
 
В Риме есть традиция под названием Аппетито. Каждый день офисные работники после работы в 17 часов встречаются в баре поболтать перед тем, как разойтись по домам. Специально для них окрестные кафе выкладывают закуски и готовят вино. 5 евро за бокал, и все закуски в вашем распоряжении.
 
Факт №7
 
Власти Рима хотят запретить гладиаторам фотографироваться с туристами за деньги около Колизея, так как по, оценкам некоторых экспертов, эти ребята зарабатывают до 40 млн евро в год. Эти деньги могли бы быть потрачены на покупку туристами футболок и магнитов, что пошло бы не в карман гладиаторов, а в бюджет города. 
 
Факт №8
 
В Риме официально запрещено покупать подделки. За покупку фейковой сумки Вы рискуете расстаться с суммой, в 7 раз превышающей стоимость оригинальной вещи. Максимальный штраф равняется 10 000 евро.
 
Надеемся, наши советы Вам понравились и обязательно помогут освоиться в этом волшебном городе и почувствовать себя настоящим римлянином. Готовы к покорению Рима? Так чего же Вы ждете? 
 
Узнавайте о новостях в области туризма и интересных предложениях Клуб путешествий на официальных страницах компании во «ВКонтакте», Twitter. Надеемся Ваша дружба с Клуб путешествий будет долгой и крепкой.

Архив статей